Украшения в технике фриволите Ядвиги Турковой

924

Мы в рубрике «Хенд-мейд» с удовольствием знакомим наших читателей с ремесленницей, работающей в сложной технике кружевоплетения фриволите. А зовут мастерицу Ядвига Туркова.




— Я занимаюсь созданием украшений в технике челночного кружевоплетения фриволите.

Открыла для себя хобби случайно, лет 6 назад, когда увидела на одной из сотрудниц воздушные серьги. У меня возникло непреодолимое желание сделать такие украшения самостоятельно.

Но, как оказалось, это занятие не из простых. Пришлось много ночей провести перед компьютером, пока стали получаться на первый взгляд простые узелки. Постепенно набивала руку, как и в любом ремесле. Со временем стали понятны схемы, и я научилась разгадывать «паутинку» из дуг и колец. Теперь для меня всё просто и понятно, — рассказывает Ядвига.

Техника фриволите представляет собой своеобразный тип вязания, который кардинальным образом отличается от любого другого вида вязания. Главные инструменты, используемые для создания изделий в технике фриволите, это специальные челноки и иглы с тупым концом.

При помощи этой сложной техники вязания можно создавать необыкновенной красоты украшения для дома, бижутерию, декор для одежды, скатерти, салфетки и все, что придет вам в голову.

Ремесленница для создания своих украшений использует любые прочные нитки, но предпочитает работать с ниточками турецкой марки «Altun Basar». Челноки для фриволите использует обыкновенные пластиковые фирмы «Gamma». В работе также пригодятся крючки для вязания и ножницы. Но самое главное — это фантазия и вдохновение.

Кстати, мастерица черпает вдохновение из природы, особенно осенью, когда вокруг столько прекрасных красок. Немало идей есть и на просторах глобальной сети, однако, при желании повторить чью-то работу все равно выходит нечто новое. В этом и состоит прелесть ручной работы, двух одинаковых просто не найти.

— Мастер-классы не провожу, так как на все пока не хватает времени. Но научиться данной технике может любой человек. Главное — это желание, а источников информации сегодня достаточно. Не бойтесь пробовать что-то новое, тем более «фриволите» переводится как «свободный стиль», а значит, не стоит бояться строгих правил и ограничений, — делится с нами Ядвига.

Автор Светлана Зайчик

Хенд-мейд мастер
Ядвига Туркова
+375-29-575-56-91
yadvigaturkovakokonova@mail.ru
ok.ru/group57664686981156


При покупке товаров
просьба ссылаться на сайт Metasalon.by

853
Рубрика "Хенд-мейд" продолжает знакомить с мастерами, чьи изделия могут стать отличным подарком на Новый год или любой другой праздник
466
В преддверии рождественских и новогодних праздников хотим представить вам как можно больше ремесленников и дизайнеров, у кого вы смогли бы заказать для своих близких уникальные подарки
895
Если вы уже сейчас задумываетесь над идеями новогодних подарков, то наша рубрика "Хенд-мейд" для вас просто находка.
629
Ремесленница создает яркие украшения, способные не только придать вашему образу определенную изысканность, но и точно поднимут вам настроение в любой день.
920
Цветы - это доступный материал невероятной красоты, который невозможно создать своими руками. Какие прекрасные они, застывшие в смоле
1 КОММЕНТАРИЙ
  1. Интересные работы. Сколько времени уходит на плетение сережек, таких как на последнем фото?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ