Касторка: домашние рецепты ухода за кожей

6099

Обожаю касторку! Не вовнутрь, конечно ))) Просто я считаю касторовое масло одним из самых лучших косметических средств.

Касторовым маслом я пользуюсь каждый день – наношу на губы, если получается по нескольку раз в день, а на ночь обязательно. Все супер-бальзамы и кремы для губ отдыхают! Губы мягкие и нежные, касторовое масло помогает сохранить их молодость. А в зимний период вы забудете что такое обветривание губ. Только масло нужно всегда использовать теплым — я слегка нагреваю чайную ложечку над газом, а потом наливаю в нее масло.

Есть очень простой рецепт для разглаживания морщинок на коже век. Нужно нагреть немного касторового масла, и нагретым маслом смазывать кожу, делая легкий массаж. Только не горячим маслом, а хорошо теплым!

Можно таким же способом делать массаж всего лица и шеи. Оставить масло на некоторое время на коже, потом стереть остатки тампоном. Если эту процедуру делать регулярно (хотя бы раза 2 в неделю), то через несколько месяцев вы сможете заметно улучшить состояние кожи.

Клещеви́на - тропическое растение, из которого изготавливают касторовое масло методом горячего прессования
Клещеви́на — тропическое растение, из которого изготавливают касторовое масло методом горячего прессования

Мой рецепт для сухих губ —  мед с касторкой

Если у вас обветрились губы и стали сухими, то самый лучший продукт, который восстанавливает и размягчает кожу губ – это мед. Густо намажте губы на 20-30 минут медом, смойте теплой водой и нанесите касторовое масло. Мед можно держать и дольше, например, нанести его вечером перед сном, пока смотрите телевизор, или читаете, но только, прежде чем заснуть, не забудьте смыть, а то ночью прилипните губами к подушке ))))

Помните: масло забивает поры кожи, поэтому надо регулярно очищать кожу скрабами.

Очень советую всегда держать в ванной бутылочку касторового масла под рукой. У меня в ванной целая батарея бутылочек с различными маслами – но о них позже расскажу.

О свойствах касторового масла и его составе можно почитать на www.kastor-ind.ru

6 КОММЕНТАРИИ
  1. пасиб за рекомендации
    а еще на лицо и шею полезно наносить оливковое масло (профилактика морщин)

  2. Девочки, а вот такой вопрос меня заинтересовал. Полезно ли масло касторовое, да и оливковое, всем типам кожи? или не всем это есть good?

  3. Я думаю, что кроме возможности аллергических реакций, вреда никакого…

  4. а где продается масло? вроде в аптеке я видела…или ошибаюсь?

  5. а еще очень полезно для роста рестниц и секущих кончиков волос))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ