Овсяный эликсир молодости

2760

Благотворное действие овсянки на организм, как снаружи так и изнутри, ощутили на себе многие. Кашка на завтрак, маска, скраб с применением молотой овсянки – у каждого свои рецепты красоты и здоровья. А я вот поделюсь рецептом овсяной омолаживающей ванны, которую я раз попробовав принимаю теперь регулярно.

С овсяной ванной придется немного повозиться, но эффект  того стоит. Я беру пачку обычных овсяных хлопьев типа «Геркулес», высыпаю в марлевый мешок и плотно завязываю, можно просто завязать узлом в большой кусок марли. Этот мешок с овсянкой кладу в ванную и напускаю воду. Воду лучше наливать в ванну чуть горячее, чтобы овсянка хорошо разбухла, периодически я помешиваю воду и разминаю мешок, чтобы из него вышло больше овсяного киселя. Вода в ванной становится кремового цвета. Подождите, пока вода остынет до комфортной температуры, она не должна быть горячей. Принимать ванну следует, как обычно, не более 20 минут. Я еще этим мешочком с овсянкой обтираю кожу, когда в ванной лежу. После приема ванной кожу не смывать водой с мылом, а просто промокнуть полотенцем. Кожа становится гладкой и бархатистой. Особенно эта ванна хороша в отопительный период, когда сухой воздух высушивает кожу.

Очень рекомендую делать такую ванну детям-аллергикам, страдающим кожным диатезом. Эту ванну мне когда-то еще аллерголог для ребенка посоветовал. Я своего сына когда купала, то сухость и шелушение на коже заметно уменьшались, даже лучше чем после травяных отваров.

Чуть позже для экономии времени я придумала другой способ овсяной ванны для тела. Я сшила небольшой марлевый мешочек, в который насыпаю горсть хлопьев, и пользуюсь этим как мочалкой под душем. Эффект не такой, как после ванны, но вполне удовлетворительный.

Проверено на себе!

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
5 КОММЕНТАРИИ
  1. Уважаю овсянку. Сегодня же побалую себя такой ванной.

  2. Кстати, надо попробовать,а то дома сухои жарко, и я всё бегаю ищу средства, чтобы кожа так не сохла, что у меня, что у ребенка…

  3. Кстати, еще очень рекомендую купить увлажнитель воздуха. Я как купила, намного лучше переношу отопительный сезон. Я свой лет пять назад купила, он здоровый, места много занимает и портит интерьер. А недавно видела в «5 элементе» на Горького довольно компактные модели. Может, еще где есть, спрашивать надо

  4. и а я побаловала сегодня себя такой ванной)) не знаю пока как результат, но почему-то угнездясь в такой молочно-кисельной ванне, ощущаешь себя как минимум Клеопатрой)))
    впредь к моим чередованиям ванн с хвойным экстрактом (кстати рекомендую, только белорусский в высоких бутылках надо покупать около 6 тыр) и с морской солью, добавится и овсянка)))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ