Скоро открытие нового магазина «Мативи»

10354

10 февраля открытие нового магазина женской одежды и обуви «Мативи» по адресу ул. Сов. Пограничников, 91. В день открытия каждая покупательница получит один из подарков: стильный шарфик, бижутерию, подарочный сертификат в салон красоты «Персона», либо сумочку.





Если вам не достанется на рекламных акциях листовка Мативи на 20% скидку, то ее можно распечатать и со ссылкой на блог получить обещанную скидку для предъявителей листовок.

Чтобы распечатать, кликните на картинку:

Адрес магазина МАТИВИ:

Гродно, ул. Советских Пограничников, 91.

Тел. МТс 029 58-600-19, 029 88-333-46.

Время работы: пн-пт 10.00 — 20.00, сб 11.00 — 19.00, вс — выходной

ПОДЕЛИТЬСЯ
81 КОММЕНТАРИИ
  1. Что-то не могу понять, где это? В том же здании, где Персона и Керамин?

  2. Я так понимаю что это там где «Бумер», т.е. если со стороны филармонии ехать, то одна остановка неоезжая обувной фабрики.

  3. Мативи находится в том же здании где Бумер, Керамин, Персона. вход в магазин с торца здания, ближе к обувной фабрике. подарки и скидки только в день открытия. первым 10 покупателям в подарок сумки, остальным покупателям в подарок стильные шарфы и комплекты бижутерии. Будет действовать накопительная система скидок и скидки и подарки к праздникам.
    Листовку,предоставляющую право на скидку, можно получить в Алми на Космонавтов в субботу 15:00-17:00 и воскресенье 13:00-15:00.
    Приходите в день открытия за покупками!

  4. что-то меня совсем запутали — я думала, что вход в магазин с наружной стороны здания «смотрит» лицом на стоянку и улицу Сов. Пограничников, а салон Персона с торца — на обувную фабрику выходит, а тут оказывается и Мотиви с торца… 8-|

  5. мможет это там,где Машенька маркет раньше был,если так ,то это со стороны жилых подъездов….

  6. сегодня узнала точно, вход в Мативи со стороны улицы.

  7. Вход со стороны Сов,погран,, между Бумером и Керамином. Ориентир- два фонаря у входа по лестнице, ведущй в магазин

  8. может хоть этот магазинчик чем ярким порадует, а то серость уже слишком приелась(((((( ням ням и не вкусно((())))))))))) а я большой любитель сладкого……)

  9. видимо в магазин «люмикс» нужно заходить, он как раз между «бумером» и «керамином»

  10. Проезжала сегодня мимо, обратила внимание. Действительно между Люмиксом и Бумером есть вход с фонарями, в окнах стоят манекены в симпатичных платьях и висят банеры что до открытия осталось сколькото дней.

  11. Я вчера мимо проходила, там такие красивущие платья на манекенах. Сразу праздника захотелось. И листовка у меня есть! Ура! Ура!

  12. А у меня листовки нет 🙁 Но я с блога распечатаю и с собой возьму, 20% это офигительная скидка

  13. мативи имеется в виду марка Motivi? где «о» с точечками сверху??

  14. ну вам всем и повезло, тогда даю установку, так как меня нет рядом с Гродно, мот мне кто че захватит???)))) ну или за меня — себе)))))
    и почему? как что глобальненькое, так сразу без меня))))))))))))

  15. Maggie_ , название магазина Мативи к марке Mo:tivi отношения не имеет. Это мультибрендовый магазин.

  16. Сразу два зайчика- день влюбленных на носу да и подарок будет кстати.

  17. По-моему, есть такая итальянская марка обуви — Mativi. Очень красивая обувь, гламурная.

  18. По соседству от меня. Схожу. Может порадую себя чем нибудь ))

  19. я видела фото новой коллекции на сайте одного из брендов, который будет в Мативи — мне очень понравилось. Рассекретить бренды до открытия не могу… 😉

  20. бренды не секрет
    Cop-Copine и Eleni Viare
    и еще все что есть на листовке есть и в магазине.

  21. и недалеко от дома, ура!!! тока время осталось найти…
    а не знаете, что за вещи в ассортименте?

  22. осталось два дня до открытия… терпение… я может завтра забегу на разведку ))))

    ну, вот, благодаря pushistik интриги не будет 🙁 а меня просили — не сообщать пока…

  23. ну так если они все в листовках сами указали, то чего ж уже секретить? 🙂

  24. я была промоутером у них на акции, мне сказали рассказывать.
    тем более Вы хвастаетесь, что уже себе что-то присмотрели на сайте, а другим ведь тоже хочется.

  25. в листовке только несколько фоток…
    значит, я что-то неправильно поняла… 8-|

  26. Сегодня забежала, все были в работе, но приветливо ответили- открытие 10 по плану. в 12 часов дня.

  27. только сейчас в листовке заметила — скидка 20% на вторую покупку!!! только не понятно на вторую покупку вообще или на вторую в этот же день?

  28. ну, мне многое понравилось… сумки симпатичные, обуви неплохой ассортимент. платья и кофточки интересные, особенно мне понравились Cop Copine. много нарядных вариантов платьев. бижутерия, шарфики… пальто… есть, на что посмотреть 🙂 и размеры спрашивайте — не все вывешено и выставлено

    это платье Cop Copine мне особенно понравилось, не помню точно цены -что-то 200 с копейками…

    есть еще похожее с рукавчиком. коллекция осень-зима 2010-2011

    подробнее завтра напишу

  29. Была сегодня в этом магазине. Больше туда никогда не пойду, и другим не советую! Может там и есть нормальные вещь, но персонал там просто ужасный, им нужно сначала с людьми вежливо научится разговаривать, а потом уже работать, нагрубили, нахамили и почти выставили. Хуже магазинов я ещё в своей жизни не встречала!!!!

  30. я сегодня там полдня протусовалась, ничего подобного не встретила. а вы можете рассказать подробнее суть конфликта? в день открытия тем более как-то невероятно звучит ваш комментарий… «нагрубили, нахамили и почти выставили»… но если был такой прецедент, хочется разобраться, в чем все-таки дело…

  31. знаете , я тоже была просто в шоке от токого «вежливого» общения в день открытия. мне просто напросто не разрешили смотреть вещи и нахамили очень грубо, вот собственно и всё…… туда больше не ногой, и никому не советую!

  32. мне в принципе не понятно, как может возникнуть ситуация, когда посетителю магазина просто взяли и не разрешили смотреть вещи. т.е. вы зашли в магазин, спокойно подошли к стендам, начали было смотреть, а продавец ни с того ни с сего преградил вам путь и сразу начал грубо хамить? с чего-то ведь началось…

  33. да именно так и было, у меня даже в мыслях и не было что такая ситуация вообще может возникнуть…

  34. Была сегодня там. Скажем так, одежда на любителя, хоть и неплохого качества. Одежда для женщин за 35 , ну или для офисных работников.Мне не понравилось. Пригляделась черная сумка, стоила по-моему 180000. По-поводу персонала : для меня было назойливо и неприятно в плане того, что ‘дышали’ практически в спину. Но это сугубо личное мнение. ) Что касается интерьера: достаточно красиво и аккуратно. Сама туда еще не скоро зайду, так как живу в другом районе и очень неудобно добираться.

  35. И я сегодня там была!
    Присмотрела пару вещичек из Cop Copine, понравились платья фотки которых Юля вывесила. Сумку себе присмотрела.Обувь интересная, а главное выбор есть.
    Обслуживание понравилось, всё показали и рассказали, ненавязчиво и вежливо. Не понимаю как нужно было там рыться в вещах что бы сделали замечание по этому поводу, может просто аккуратнее себя вести нужно?
    Буду ходить туда за покупками.

  36. Joy не нужно критиковать кого-то не знаю ситуации, и я там вовсе не рылась, и вела себя как всегда аккуратно… просто это там продавцы такие…….

  37. Я не критикую. Просто строю предположения. Провела там около часа, меня никто не выгнал, и многих людей находящихся в магазине, по моим наблюдениям, тоже никто не пытался оттуда выпинать…. Вот мне и интересно, почему вежливые с моей точки зрения продавцы вам «нагрубили, нахамили и почти выставили»

  38. Девочки, для кого-то навязчиво, а кому-то и нравится когда их облизывают. Мне не нравится когда ко мне продавцы пристают. Одного случайного или неправильного слова продавца будет уже достаточно, чтобы тебя или отшило , или наоборот- притянуло к магазину. Идеала не бывает.

  39. у меня нет личной заинтересованности, но как-то неприятно стало, что первый день открытия магазина омрачил такой отрицательный отзыв. мне все-таки хотелось бы узнать подробности этого конфликта, потому что просто так “нагрубить, нахамить и выставить” ни за что мне кажется весьма странным. всякое, конечно бывает, и я иногда сталкивалась с невежливым отношением продавцов, но чтобы так — никогда. я оч. надеюсь, что это нелепое недарозумение

  40. Девочка Сейман.!!!!!!!Была наблюдателем Вашего негатива в магазине. Отроду Вам годочков 19 (без комплиментов), а вели Вы себя как старая бабушка. Я зашла в магазин после работы и кроме приветливого общения ничего не увидела.Все были очень вежливы.Если вся молодежь как Сейман, не вериться , что у нас 21 век. Страшно!!!

  41. Так,так!!! Позвольте поучаствовать в дискуссии. Я все понимаю. И и продавцы разные и покупатели.Но…. Разве но, грамотный продавец найдет подход к любому покупателю. И вела себя девушка как старая бабушка или как молодая тетушка…все же….Репутация магазина и отзывы должны быть важны …И не стоит ругать девушку. Разве формула покупатель всегда прав, уже не работает. Поэтому не согласна с сообщением выше. Категорически. Как то, года два тому назад была в Москве. Видела покупателя из нувориш, вот это было зрелище. И сколько терпения и такта проявил продавец. Ах да, там же человек с деньгами. Он купит,значит его терпели и ублажали. А тут ребенок 19 лет, скорее не купит ничего, можно и взашей….Так значит будем работать в 21 веке?

  42. мне вот тоже стало интересно, что значит «вели Вы себя как старая бабушка»? старые бабушки — разве не божьи одуванчики? 🙂

  43. как-то не вериться, что покупателя просто выгнали.
    директор была сегодня в магазине, и собиралась быть весь день.

    я заходила сегодня. ассортимент понравился. померила платье, скорее всего куплю его. со мной обращались вежливо и ненавязчиво.

  44. Спасибо всем за хорошие отзывы в день открытия.А негатив всегда найдется. Значит есть стимул двигаться дальше , чтобы и впредь приносить настроение покупателям. Сейман, мы всегда будем рады Вашему посещению магазина и постараемся подобрать одежду учитывая Ваш вкус и элегантность.

  45. да, мне действительно 19 лет, только не могу понять какое это отношение вообще имеет к произошедшему? и кстати Сека причём тут старая бабушка,можете объяснить? больше как обозвать меня вам нечего что ли сказать? вы бы лучше, раз были свидетелем рассказали как всё было , раз мне не верят, а не обзываетесь…( я не говорила что-то плохое о магазине, я просто высказала своё мнение, и рассказала о ситуации… (((( спасибо Ника что готовы мне подобрать одежду… но всё же я в магазин этот больше никогда не пойду….. а вы продавец? вы наблюдали происходящее?

  46. читаю все вышесказанное и диву даюсь)) неужели так важно — «старые бабушки — это божьи одуванчики??» или «девочка Сейман, которой отроду годочков 19 (да еще и без комплиментов))»
    что вы так мусолите возраст??? не важно, сколько кому лет
    ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ К ЛЮБОМУ!! про это надо говорить больше

  47. да, какая разница какой человек, буть то маленький ребёнок или старая бабушка, все мы люди….. а парой люди не замечают этого…

  48. \\\Значит есть стимул двигаться дальше , чтобы и впредь приносить настроение покупателям./// настроение такое «замечательное» как у Сейман??))) чтоб после первого посещения больше ни ногой в этот магазин??))) мдаа……
    хорошо работник магазина высказалась))

  49. не в одном магазине со мной ещё такой ситуации и близко не было…….(((

  50. всегда все такие приветливые, хорошие, а тут просто я в шоке…..(

  51. Не смогла пройти мимо.
    Была я сегодня в магазине «Мативи».
    Первое впечатление у меня сложилось по интерьеру магазина — понравилось, оч уютно. Обслуживание мне понравилось, выбрала сумочку за 180000, очень приглянулось платье, но честно скажу — не было с собой денег, в субботу за ним вернусь.
    Понравилось ещё то что мне предложили самостоятельно выбрать подарок, из предложенного я взяла подарочный сертификат на 50 000руб в салон.
    Сумкой я очень давольна, подарком тоже. Продавцы очень приятные и дружелюбные. Думаю что в ситуации с Сейман произошло какое-то недоразумение, иногда случается что люди недопанимают друг друга.

  52. Покупатель всегда прав- тут не поспоришь! Но, товарищи! Скажите, как можно ВЫГНАТЬ покупателя, который спокойно рассматривает вещи??? Разве такое бывает? Это как, простите, надо себя вести, чтобы вас выгнали? Обиженная покупательница толком, кроме » нагрубили, нахамили и выгнали» по сути ничего сказать не может : ЧТО ИМЕННО сказали, как выгнали, кто, в конце концов? А только «я в шоке» и «кто-нибудь был свидетелем?» НЕ ВЕРЮ!

  53. Заходила вчера после работы, интерьер понравился очень, ассортимент неплохой, не согласна абсолютно, что представлен в основном офисный стиль, мне показалось совсем наоборот, ну может у кого каой офис?
    НЕ понравилось, что дышали в спину, что когда я смотрела платья, мне через плечо заглянули и таким голосом, отбивающим все желание «ой это будет вам мало, т.к. р-р 36-38». Блин, но это мой р-р, ну и что, что дубленка свободная, не умеешь определять р-р — лучше промолчи. и вообще чувствовалась напряженность у персонала. Еще очень удивило, что никто ничего ни одному из посетителей не рассказал об акции, и при входе я этой информации не увидела, я думаю не все посетители об знали.
    Но все равно желаю удачи им и обязательно посещу магаин еще чуть позже:)

  54. Может уже подарки закончились? 🙂
    Сейман попробуйте зайти в этот магазин еще раз, но только без критики и обвинений. Может вам и не продавец нахамил? А покупатель? Все может быть 🙂

  55. Неет, подарков целая витрина была. Кстати не знаю как правильно объяснить, но как по мне, то удобней рассматривать вещи, когда они боком висят, а не лицом к покупателю, да еще по 10 шт друг за другом, хотя конечно те модели которые висят первыми смотрятся выигрышней.

  56. Ничего не поняла по конфликту…..что конкретно произошло, Сейман? все от вас добиваются подробностей, особенно Юля, а вы ничего толкового рассказать не можете. не могли вас просто так, мирно ходившую по залу, выгнать с магазина…не верится как-то…

    кто еще какие подарочки по акции получил?

  57. народ, какие подробности вы ещё хотите услышать?? я рассказала всё как было, мне не разрешили смотреть вещи. что тут может быть не понятного…. не просто же я всё взяла и выдумала от нечего делать, да и свидетелей было много… и всё это в день открытия……

  58. Atan, я, кстати, тоже испытала неудобство из-за того, что вешалки прямо висели. у меня так вообще все постоянно падало, и достать сложнее вещь и повесить потом на место

  59. Ёмаё, так из-за чего вам не дали смотреть вещи?! все остальные, судя по комментам, не только смотрели, но и меряли, покупали. вон и Юли всё падало и никто ее не выставил и не нагрубил. у меня просто в голове не укладывается, что к вам просто так от нечего делать подошли, нагрубили и попросили уйти. как все было? Сейман, вы не обижайтесь, я не хочу как-то вас задеть, просто ситуация дикая какая-то. аж не верится….

  60. Ладно, я так поняла, подробностей от автора отрицательного отзыва мы не увидим. По мне так: нет конкретики — нет дела. Поэтому предлагаю с этой темы перейти в другую — уже с фото с открытия магазина — сюда http://metasalon.by/2011/02/11/foto-s-otkrytiya-magazina-mativi/

  61. Купила в магазинчике платье, улет.Музыка, дизайн, продавцы класс…Есть куда ходить за покупками.

  62. Шумиха вокруг магазина сделала свое дело. Правда!! Уверяю вас!!! Я тоже добралась. Это того не стоило. Обычные вещи как и на Короне.

  63. Сколько людей — столько мнений.
    Сделала там уже две покупки, осталась очень давольна. На корону иду в самую последнюю очередь, терпеть не могу этот дурацкий базар на котором помереть можно скорее чем найти то что надо 🙂

  64. меня что-то тоже Корона раздражать стала… разные мнения — это хорошо. все мы не одинаковые

  65. Нет!! Нет!! Я с вами Юлия определенно согласна. Корона убивает ценами. И тд. Но есть и удобство.Одновременно обойти сто павильонов.И потом о цене. Я сама ругала продавцов за заоблачность.Но поговорив откровенно с одним из них изменила свое мнение.Аренда,налоги,страхование и тд..Отнимают у них каждый месяц около 1000 уе. В среднем.30% товара мертвый груз,зависает и не распродается. Вот и выходит,не так уж весело. Но нам то,все равно…..Хочу дешевле))))

  66. Скажите, у вас есть в наличии зимние полу сапожки из замши с мехом кролика, серые или черные, р.39? я бы хотела преобрести и возможна ли пересылка в Минск?

  67. Светлана,пусть кто-нибудь из знакомых примереет сапожки, если размер подойдет ,то отправит Вам в Минск,В течение недели может вернуть обратно, если Вам не подойдет по размеру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ