Идеальный базовый гардероб: 11 правил составления

1143

Для чего нужен базовый гардероб и как правильно его сформировать? Какие стильные советы помогут создать для себя индивидуальный и идеальный гардероб. Давайте разбираться.




База — это основа построения гардероба.

Базовый гардероб представляет собой максимально простые, лаконичные и универсальные вещи, хорошего качества и понятного цвета, которые не выходят из моды и легко сочетаются с любыми другими вещами.

База должна составлять бОльшую часть гардероба. Это скелет гардероба, который будет дополняться капсулами и модными вещами.

Существуют основные правила формирования базового гардероба, которые мы используем:

1. База должна отражать сферы жизни. Если вы молодая мама в декрете и часто гуляете с ребёнком — то классический костюм и бежевые лодочки — скорее не ваша база. С наибольшей вероятностью туда впишутся джинсы и кеды.

2. Стоит учитывать особенности внешности. Выбирайте не только то, что нравится, но и то, что идёт! Пусть одежда максимально подчеркивает достоинства и скрывает недостатки. Под любую фигуру можно найти идеальную вещь.

3. У каждого база своя. Её необходимо определить для себя индивидуально! Не стоит следовать спискам в интернете, все они усреднённые и не учитывают особенности внешности.

4. Максимальное внимание на комфорт. База часто используется и например брюки в которых тяжело дышать — никак не могут быть вашей базой. В них должно быть удобно и комфортно.

5. База может быть любого цвета. Это лишь дело вкуса и ваших предпочтений. Любые цвета могут быть не менее практичны, чем чёрные и белые. Чёрный — можно заменить бордовым, темно-синим, изумрудным, шоколадным или хаки. А белый — молочным, мятным, лимонным, сиреневым и другими. То же самое и с яркими оттенками.

6. Также в базу можно вписать вещи с принтами, если принт нейтральный, то легко сочетается с остальными вещами. Такие как: горох, полоска, клетка, гусиная лапка, мелкий цветочный или графический принты.

7. Вещи могут быть любого ценового сегмента. Как и в мас-маркете, так и в люксе можно найти хорошую базу. Но сильно экономить не стоит, пусть базовые вещи будет чуть дороже, чем обычные.

8. Стоит отдавать предпочтение качественным вещам, тогда они не будут терять форму и цвет, а также прослужит вам много лет.

9. Главное не количество вещей, а функционал, одна и та же вещь — может фигурировать в разных капсулах и собирать множество комплектов.

базовый гардероб10. Не следует покупать одинаковые вещи (вещи «двойники»), 5 идентичных кофточек или джинсов разного цвета не принесут пользы, они лишь будут дублировать образы и занимать место в шкафу.

11. Всегда правильно выбирайте свой размер и конечно нижнее бельё. Тогда вещи будет идеально смотреться, а вы будете чувствовать себя на все 100 %.

Создавая свой базовый гардероб, мы значительно упрощаем себе жизнь и получаем возможность собирать комплекты для любого случая, а также оптимизировать свои расходы на одежду.

Автор: стилист-имиджмейкер
Анастасия Морозова
instagram @_anastasiya_morozova

Источник фото — Яндекс, Pinterest

ПОДЕЛИТЬСЯ
НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ