Пасхальные яйца и вышивка лентами от Марины Чистяковой

2525

В преддверии католической Пасхи – святого праздника, перехода от смерти к жизни, от земли к небу – Metasalon.by не забывает радовать вас новыми мастерами хенд-мейда. Сегодняшним гостем нашей рубрики стала Марина Чистякова — мастерица, занимающаяся вышивкой лентами. Она вышивает как картины, так и пасхальные яйца.

«Никто не знает, где и когда любитель вдруг станет мастером, а вышивка – произведением искусства» – эти слова стали девизом Марины.

Она с детства любила творить своими руками: вышивать крестом, гладью, лентами, также вязать спицами и крючком. Близкие и знакомые всегда ждут от мастерицы подарки, сделанные своими руками. Самое главное для нее – это то, что в работу она вкладывает частичку своей души и положительную энергию.

 

Для мастерицы Пасха — один из светлых праздников. Праздник возрождения и пробуждения.

 

По мнению Марины, получить в подарок на Пасху оригинальное яйцо приятно вдвойне. Изготавливать пасхальные яйца нужно правильно: необходимо иметь хорошее настроение, думать о людях только хорошее и приятное. Тогда в вышивку на пасхальном яйце идет поток энергии и позитива.

 

Однако важны и значения символов на пасхальном яйце:

 

 Звезды — символ Солнца. Они отвечали за все, что связано со временем — рождение и смерть, времена года, циклы сельхоз работ.

Квадрат (или ромб) — символ материального достатка, благополучия, вспаханного поля и общий символ женского начала в природе.

Крест — символ мироздания.

 

Так же важны и цвета:

 

Белый цвет является райским и символизирует собой чистоту и духовность.

 Красный царственный цвет, напоминает о любви Божьей к человеческому роду.

 Желтый, равно как оранжевый и золотой, символизирует богатство и достаток.

 

 

В коллекции пасхальных яиц Марина старается на повторяться.

 

Если заказ на 25 штук,

то ни одного одинакового яйца!

 

 Есть также коллекция на большой деревянной основе. Сначала она мастерит маленькие цветочки с листиками, а затем приклеивает на основу. На одно яйцо уходит приблизительно 200 цветочков.

 

Фото некоторых работ

 

Для изготовления картин и пасхальных яиц Марина использует: атласные, капроновые, гофрированные ленты, нитки, краски, иглы для вышивки лентами с большим ушком, различные ткани, но предпочтительно лен.

 

Мастерицу вдохновляет радость от изготовления, уют дома, подарки близким, общение с творческими людьми, восторги друзей и обладателей ее работ.

  

«Мне просто нравится это делать,

усталость от основной работы как рукой снимает»

— признается нам наша гостья.

 

 

Хенд-мейд для Марины — не заработок, а скорее вдохновение, отдых, разнообразие. «После того, как я занялась этим, мой круг общения увеличился и стал разносторонним. Придя домой, я меняю род деятельности, и это является своего рода отдыхом».

Фото предоставлены М.Чистяковой




 

Автор Маргарита Чайковская

 

Хенд-мейд мастер Марина Чистякова

группа в ВКонтакте
Vel (029)6478399
maran_iris@tut.by

Отправка наложенным платежом


При покупке товаров
просьба ссылаться на сайт Metasalon.by

ПОДЕЛИТЬСЯ
2 КОММЕНТАРИИ
  1. как же красиво, глаз не оторвать))
    а эти произведения искусства можно купить? если да, то где??

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ