Мой голос в защиту шпилек

1788

Недавно в Интернете разлетелась новость под заголовком «Высокие каблуки нарушают работу мозга». Первоисточник – Marieclaire.co.uk — ссылаясь на выводы британских медиков, публикует, что регулярное ношение обуви на каблуке плохо влияет на спину, нарушая ее естественную осанку и сдавливая позвоночные нервы, а сжимание нервов и кровяных сосудов может вызвать сильные головные боли и негативно сказаться на функционировании головного мозга, чем снизить умственные способности.

Я уже предчувствую колкости в адрес обладательниц шпилек – мол, каблуки носят, вот и дуры поэтому. И хотя сама я не ношу высокие каблуки, но в данном случае выступлю в их защиту. Нет, конечно, я согласна с медиками, что полезного в обуви на высоких каблуках для женского здоровья нет, что ношение слишком тесных туфель на чересчур высоких каблуках вызывает у многих женщин проблемы с ногами и позвоночником. Но обвинять шпильки в ухудшении умственных способностей — это уже чересчур. В современном мире столько причин, ухудшающих работу мозга, что шпильки — просто детский лепет.

А теперь то, что действительно ухудшает работу мозга:

стресс ухудшает работу мозга,

жирная пища ухудшает работу мозга,

плохой сон ухудшает работу мозга,

алкоголь ухудшает работу мозга,

курение ухудшает работу мозга,

гиподинамия ухудшает работу мозга,

недостаток витаминов ухудшает работу мозга…




это только основные причины, и еще можно перечислять

Так что, милые дамы на каблучках, не принимайте эту дурацкую новость от «британских ученых» близко к сердцу. Не отказывайте себе в удовольствии пощеголять в красивых туфельках, тем более что изящная линия ноги в туфельке с высоким каблуком добавляет женщине уверенности и личной привлекательности. Просто во всем надо знать меру, чтобы не навредить своим ножкам.

 

Нашла в интернете интересную информацию о том, как сберечь здоровье и отдать дань современным представлениям о красоте.

 

Итак, меры предосторожности:

 

Приобрести хорошие стельки

Стельки с профилактическим супинатором делают обувь более комфортной, слегка пружинят, способствуют равномерному распределению нагрузки на стопу и способствуют профилактике плоскостопия. Но стоит помнить, что стелька – не панацея, она лишь снижает риски, не предотвращая их полностью. (Я как-то покупала себе такие в ортопедическом магазине «Ортос»)

 

Чередовать различные виды обуви

Хорошо бы переобуваться несколько раз в день. Шпильки и балетки, низкий и высокий каблук, танкетка и спортивная обувь… Если не зацикливаться на каблуках, и носить их не больше 2-3 часов пару раз в неделю, большого вреда для здоровья не будет.

 

Давать ногам отдых

Например, как можно чаще ходить босиком или пользоваться специальным массажером для ступней.

Можно приобрести крем для снятия усталости ног, делать контрастные ванночки. А еще советую после прихода с работы домой лечь минут на 15 и положить ноги на возвышение. Хорошо снимает усталость.

ПОДЕЛИТЬСЯ
НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ